суббота, 12 октября 2013 г.

The Hijab Fashion (special for Yvision.kz)

Одежда всегда служила женщинам способом показать себя, рассказать о себе: яркие цвета – яркая личность; короткая юбка открывает стройные ноги – результат часов, проведенных в спортзале; розовые платья – романтичная натура, а шипы и черная подводка на глазах говорит «я взрывная, со мной надо быть осторожнее». Но не всегда свою персональность можно передать через одежду, точнее, не  всегда люди находят способ.
Исламские законы были для меня большой загадкой, а в частности – значение хиджаба. Быть может, это ревность мужей заставляет девушек закрываться, а может, это способ постоянно оставаться загадкой, может быть, и знак скромности - для каждого смысл и понимание свое. В современном мире мусульман часто не понимают, европейцам  такой образ жизни кажется дикостью, а кому-то устаревшей традицией, не подходящей для современной жизни. Во многих странах на хиджабы смотрят с опаской и недоверием. Но как минимум, люди не должны осуждать девушек, ведь у строгих арабских мусульман мировоззрение немного другое, чем у вас.
Одежда всегда дарила радость женщинам, и мусульманки, конечно, не исключение. Думаете, если надели паранджу, то все? Одна черная накидка на всю жизнь? Традиционно все привыкли видеть женщин в черном, но это совершенно не обязательно. Если правило гласит не надевать облегающую одежду и закрывать все кроме кистей рук и лица, то есть масса вариантов как этого придерживаться.  У арабов есть свои модные бренды и именитые дизайнеры, занимающиеся созданием платков и накидок на любой вкус, а также коллекции осень-зима 2013-2014 и весна-лето 2014 – все так же, тот же онлайн-шоппинг и показы, каталоги и блоггеры, тренды и must-have…
Если честно, про существование арабской моды я узнала совсем недавно, и сразу же стало интересно, что она из себя представляет. Казалось, религия и мода: какая тут может быть связь, но женщины есть женщины, и любовь к нарядам у нас в крови, а потому никакие правила нас не удержат при покупке новой сумочки. А для тех, кто думал, что, надев платок, мир моды остался далеко позади, обрадую вас: коллекции хиджабов осень-зима 2013-2014!


 Zuhre Hijab Fashion 2013
И на последок: блогеры в хиджабах с разных концов света.
http://thehijablog.com/ (Норвегии)
http://sitisstreet.blogspot.com/ (Индонезии)

Комментариев нет:

Отправить комментарий